События Международного центра управления цепями поставок НИУ ВШЭ

Награждение В. В. Дыбской

28 февраля, на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ заместитель директора Международного центра управления цепями поставок, заслуженный профессор, доктор экономических наук Дыбская Валентина Владимировна была награждена медалью «ПРИЗНАНИЕ - 20 лет успешной работы». Поздравляем Валентину Владимировну с этой заслуженной наградой!

Ординарный, заслуженный профессор В.В. Дыбская работает в НИУ ВШЭ с 1999 года. С 1999 по 2020гг, работала бессменно в должности заведующего кафедрой логистики. С 2008г. по 2012г. возглавляла отделение логистики НИУ ВШЭ, с 2012 по 2020 гг. являлась деканом факультета (руководителем школы) логистики НИУ ВШЭ. Общий научно-педагогический стаж работы в ВУЗах составляет 45 лет.

В.В. Дыбская является известным ученым, внесшим большой вклад в развитие теории и методологии логистики, одним из основателей российской школы логистики, признанным ученым и специалистом в области логистики и управления цепями поставок, управления логистической инфраструктурой, распределения, экспертом по проектированию сетевых структур, организации логистического процесса. По ее учебникам и учебным пособиям учатся студенты большинства отечественных ВУЗов. Она являлась руководителем коллектива разработчиков Государственного образовательного стандарта специальности 062200 «Логистика» (2000г.), Государственного образовательного стандарта специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок» (2006 г.), проектов ФГОС профиля подготовки бакалавров и магистров «Логистика и управление цепями поставок» (2012г.). В период с 2000 по 2014 годы возглавляла Научно-методический Совет УМО Минобрнауки РФ по специальности «Логистика и управление цепями поставок», внеся неоценимый вклад в становление и развитие этой очень востребованной бизнесом специальности.

В 2000 году была инициатором создания Международного центра подготовки кадров в области логистике (МЦЛ) НИУ ВШЭ, являясь его директором до 2023 года.. После вступления России в Европейскую логистическую ассоциацию и Европейский сертификационный комитет, стала председателем Национального сертификационного комитета России.

В.В. Дыбская является вице-президентом Национальной логистической ассоциации России, членом научного совета Европейского сертификационного комитета по логистике, председателем и Главным Асессором Национального сертификационного комитета РФ по логистике, членом подкомитета по логистике при РСПП.

С 2015 по 2018 гг. В.В. Дыбская являлась председателем диссертационного совета Д 212.048.18 по присуждению ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)» при НИУ ВШЭ.

В.В. Дыбская активно участвует в научной и учебно-методической работе школы логистики НИУ ВШЭ. За период с 2000 по 2020 гг. результаты научной и учебно-педагогической деятельности докладывались ею более чем на 60 на российских и зарубежных научных конференциях и симпозиумах.

За период своей научно-педагогической деятельности В.В. Дыбская являлась научным руководителем и ответственным исполнителем свыше 70 научно-исследовательских работ и проектов по заявкам министерств, ведомств и предприятий РФ.

В.В. Дыбская имеет около 180 печатных работ из них 12 монографий, 10 учебников и учебных пособий.

Профессор В.В. Дыбская внесла огромный вклад в подготовку в РФ высококвалифицированных кадров в области логистики и управления цепями поставок, способствуя развитию профессиональных знаний логистов, соответствующих международным стандартам, а также внедрению современных логистических систем и технологий управления цепями поставок в практику действующих отечественных предприятий и организаций.

За время работы в НИУ ВШЭ В.В. Дыбская неоднократно награждалась почетными грамотами Минэкономразвития и Минобрнауки РФ. В 2008 году получила нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Минобрнауки РФ», в 2013 году награждена Почетным знаком II степени Высшей школы экономики.

В период с 2011 по 2023 гг. неоднократно признавалась лучшим преподавателем.